Моя корзина

Кол-во товаров: 0 шт.

Сумма заказа: 0.00 руб.

Звоните нам

Наш email: Bum.bon.com@gmail.com

Online связь

bum-bon.combum-bon.com

694056781 694056781

Для мужчин
Для женщин
Для мальчиков
Для девочек
Для дома
Активный отдых
Игрушки
Гаджеты и аксессуары

Проверка солнцезащитных очков

мужские солнцезащитные очкиЧтобы проверить, хорошо ли очки защищают, нужно их измерить у производителя или на специальном оптическом оборудовании. Например, производители часто отмечают на своих очках стандартные показатели защиты от ультрафиолета.

Непосредственно проверить защиту можно только с помощью прилегания. Чем плотнее линзы солнцезащитных очков прилегают к лицу (но не слишком плотно, чтобы ресницы не касались линз), тем меньше света они пропускают по краям. С той же целью могут использоваться широкие дужки и кожаная обшивка.

А вот защиту самих линз увидеть невозможно. При этом темные линзы не всегда фильтруют ультрафиолет лучше, чем светлые. Даже бывает наоборот — от темных линз зрачки расширяются сильнее, чем от светлых, и в глаза попадает больше ультрафиолета. Но обычный видимый свет темные линзы действительно фильтруют лучше, чем светлые.

Защита от ультрафиолета также не зависит от цвета линз. Но по цвету можно определить, фильтруют ли они синий свет. Например, синие и зеленые линзы синий свет не фильтруют, а желтые и коричневые — наоборот, фильтруют слишком сильно, что приводит к искажению цветов и может быть опасно при вождении.

Можно наглядно проверить наличие поляризации: для этого нужно, глядя сквозь снятые очки на отсвечивающую горизонтальную поверхность, повернуть их вдоль продольной оси. Интенсивность блика увеличивается при вертикальном положении очков, и уменьшается (вплоть до погашения) при горизонтальном положении.

Источник: wikipedia.org