Моя корзина

Кол-во товаров: 0 шт.

Сумма заказа: 0.00 руб.

Звоните нам

Наш email: Bum.bon.com@gmail.com

Online связь

bum-bon.combum-bon.com

694056781 694056781

Для мужчин
Для женщин
Для мальчиков
Для девочек
Для дома
Активный отдых
Игрушки
Гаджеты и аксессуары

История солнцезащитных очков

мужские солнцезащитные очкиПервые солнцезащитные очки, которые защищали от снежной слепоты, использовались жителями Крайнего Севера и представляли собой куски древесной коры и другие материалы (в том числе кости) с прорезанными в них узкими щелями для глаз.

Также известны более поздние образцы из кости мамонта и других животных.

В своем романе «Сон в начале тумана» Юрий Рытхэу пишет: «Солнце вставало рано. Длинные тени от торосов и береговых скал быстро укорачивались. Ослепительно блистал снег. Чтобы не заболеть снежной слепотой, охотники пользовались специальными очками — тонкими кожаными полосками с узкими прорезями для глаз. Такие окуляры сильно ограничивали кругозор, зато можно было не опасаться коварных солнечных лучей».

А Владимир Обручев в своем знаменитом романе «Земля Санникова» пишет: «С раннего утра весеннее яркое солнце ослепительно засверкало по снегам необозримой равнины Ледовитого моря, расстилавшейся на запад, север и восток от северного мыса Котельного острова. Всем пришлось надеть снеговые очки, чтобы не получить мучительной болезни глаз, которой на Крайнем Севере многие подвергаются весной. Солнце стоит еще низко, бесчисленные снежинки равнин, особенно после выпадения свежего снега, отражают лучи его миллионами крошечных зеркал своих ледяных пластинок, и получается такой яркий блеск, что глаза воспаляются. Человек слепнет на несколько дней и испытывает колющие боли, не дающие покоя. Даже самые темные очки недостаточны, если не украшены с обеих сторон ажурной сеткой из перламутра, мелкого жемчуга или бисера, закрывающей промежуток между лицом и стеклом. Туземцы носят самодельные очки, представляющие просто дощечку с узким прорезом, пропускающим минимум света, но и они не всегда спасают».

Известно, что римский император Нерон наблюдал гладиаторские бои через изумрудные зеркала.

В Древнем Китае в XII веке пластины дымчатого кварца использовались судьями не столько для защиты от яркого света, сколько для того, чтобы свидетели не видели выражение их глаз во время опроса.

Джеймс Эскот экспериментировал с цветными стеклами в середине 18 века. Но эти очки не были солнцезащитными: Эскот считал, что стекло бирюзовых оттенков (синее и зеленое) просто улучшает зрение.

В 19 — начале 20 века люди с болезненной чувствительностью к свету часто носили очки янтарных оттенков (желтые и коричневые).

Источник: wikipedia.org